ГлавнаяНовостиОхрана территории

Охрана территории

Когда речь идет об охране таких больших территорий, как заповедники, лесничества, агропромышленные комплексы и т.д., становится понятно, что такая охрана должна иметь свою специфику. Это очевидно, ведь такие территории довольно сложно и нецелесообразно ограждать по периметру. В то же самое время такие организации привлекают злоумышленников, которым не составляет труда зайти на территории и взять все, что нужно.

Организация охраны территории

Техническое оснащение для охранников

Современные компании, которые предлагают клиентам свои услуги, могут предложить в таком случае специальный автомобильный патруль. Он может состоять из различных транспортных средств, к примеру:

  • Колесных квадроциклов;
  • Легковых автомобилей;
  • Машин повышенной проходимости.

Стоит отметить, что состав, укомплектованный таким образом, будет способствовать эффективному патрулированию местности, которая принадлежит конкретной организации.

Многие службы также обладают и сезонным транспортом, который также поможет охранять территорию, защищая ее от несанкционированного проникновения и действий злоумышленников. Преимущество сезонной техники в том, что с ней патрулировать территорию можно в любое время года. Грязь, лужи и снег не станут помехой для настоящих охранников, которые имеют необходимые средства передвижения.

Как правило, любой вид транспорта, который использует охрана, маркируют специальной символикой. Так нарушители видят, что территория не заброшена, а наоборот, охраняется представителями соответствующих служб.

Механизм патрулирования

Каждая охранная служба, которая предоставляет своих сотрудников для патрулирования, разрабатывает индивидуальный план действий. Вначале охранники должны определить самые опасные места, и разработать такие маршруты, которые будут включать в себя такие районы. При этом диспетчер, который сидит за пультом, получают информацию о передвижении патруля круглосуточно, а все автомобили оснащены специальными устройствами, помогающими поддерживать связь. Конечно, если возникла непредвиденная ситуация, и одного патруля оказалось недостаточно, охранники могут быстро вызвать помощь, которая реагирует моментально и выезжает на объект.

Часто специалисты советуют нанимать охранника на пропускной пункт, который будет работать постоянно, независимо от времени суток. Для охраны территории можно даже использовать собаку. Наличие специального контрольно-пропускного пункта уже насторожит злоумышленников, как и собачий лай. Все это, в комплексе с патрулированием территории, даст желаемый результат.

Вернуться назад