ГлавнаяНовостиНалоговые проверки

Налоговые проверки

Такая разновидность проверок, за которые ответственны соответствующие государственные органы, будет существовать до тех пор, пока с организаций и с индивидуальных предпринимателей взимаются налоги. Налоговые проверки вносят важный вклад в развитие и реализацию государственного бюджета, так как процесс отчисления средств в «общий котёл» в виде налогов необходимо отслеживать. От того, насколько эффективно будут проводиться налоговые проверки, зависит весь процесс пополнения госбюджета.

Следует отметить, что активность органов, отвечающих за осуществление подобного рода проверок, в последние годы значительно усилилась. Все владельцы организаций с содроганием ждут момента, когда процедура настигнет их, ведь прекрасно понимают, каким образом наказываются нарушители: начисление пени, штрафы, блокировка счетов и многие другие неприятные последствия, которые могут негативно сказаться на бюджете или работе организации.

Где найти специалиста по сопровождению налоговых проверок ?

Сопровождение налоговых проверок

Налоговые проверки могут осуществляться в двух формах: камеральные – проверки документации на территории проверяющих органов, выездные – проверки на территории проверяемой организации.

Сопровождение процедуры проверки подразумевает, что специалист, привлеченный к процедуре по инициативе проверяемой организации, оказывает помощь для успешного прохождения проверки, проводит консультации и следит за тем, чтобы сотрудники налоговой инспекции не допускали ошибок в проведении процедуры.

Часто случается, что специалисты, отвечающие за проведение проверки, нарушают законодательство. В таком случае, закон будет на стороне проверяемой организации, которая, после нарушения проверяющих органов, не может быть привлечена к ответственности, даже если с её стороны не всё «гладко». Однако отследить правильность осуществления всей процедуры и обнаружить ошибки налоговой инспекции может только специалист, оказывающий услугу «сопровождение налоговых проверок».

Конечно, лучше не сидеть сложа руки, надеясь, что именно с вами случится такая история. Начинать готовиться к приезду проверки или отправке документации нужно сразу после того, как вы узнали, что вашей организации предстоит пройти такое испытание, ведь предупреждают об этом заранее.

Чтобы подготовка прошла гладко, а ко дню проверки у вас были исправлены все ошибки и недочеты, также необходима помощь специалиста. Он проведет консультацию, оценит текущую ситуацию и риски, поможет исправить все проблемы с документацией и многое другое. Сопровождение налоговых проверок существует для того, чтобы упросить процедуру и сделать её менее пугающей для всех организаций и ИП.

Вернуться назад